Новость Должен ли магазин вернуть денежные средства за неиспользованную подарочную карту

Многие граждане, когда перед ними встает вопрос - что подарить, выбирают подарочные сертификаты или подарочные карты. Это дает возможность для человека, которому сделали подарок, выбрать то, что ему нравится и освобождает дарителя от лишней головной боли с выбором подарка. Но если подарок не выбран - можно ли забрать деньгами? На этот вопрос и ответил Верховный суд РФ.

В законодательстве Российской Федерации нет термина «подарочный сертификат», чем иногда и пользуются недобросовестные продавцы. Однако, подарочный сертификат — это документ, подтверждающий, что товар или услуга оплачены на определенную сумму, то есть фактически это свидетельство, что магазин получил авансовый платеж, а товар или услугу не передал или не оказал, иными словами аванс будущей оплаты товара.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила, что приобретение физическими лицами у розничных продавцов сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием указанных сертификатов регулируются нормами Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1"О защите прав потребителей" (далее – Закон о защите прав потребителей), а приобретенные потребителем сертификаты являются авансом будущей оплаты товара (Определение Верховного суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 57-КГ15-7).

Пока товар еще не передан покупателю продавец является его собственником, следовательно, договор купли-продажи еще не заключен.

Согласно ст.421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, и Вы имеете право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи Вам товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счет возврата за подарочные сертификаты.

Правомерность Вашего требования о возврате денежной суммы в рассматриваемом случае подтверждается и ст.23.1 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с пунктом 2 которой в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель вправе, в частности, потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Для возврата денежной суммы по подарочному сертификату владельцу сертификата необходимо составить заявление о возврате денежных средств в двух экземплярах: один принести в магазин, второй (с отметкой уполномоченного лица магазина о получении им заявления) оставить себе.

В случае отказа в удовлетворении требований или оставлении заявления (претензии) без ответа, решение вопроса о возврате денежных средств за неиспользованный сертификат возможно исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса РФ и п.1 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом.
Об авторе
Максим Васильев
Родился 17 января 1988 года
В 2004 году закончил МОУ Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 8 (г. Вологда)
С 2010 по 2011 год проходил срочную службу в ВС РФ.
В 2014 году окончил Негосударственное аккредитованное частное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Современная гуманитарная академия" г. Москва по специальности "юриспруденция".
С 2019 года осуществляю профессиональную деятельность в сфере юриспруденции.

Комментарии

Нет комментариев для отображения.

Новость информация

Автор
Максим Васильев
Просмотры
150
Последнее обновление
Оценка
5,00 звёзд 1 оценок

Ещё статьи из Юридические новости

Другие статьи Максим Васильев

Назад
Сверху Снизу