Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор в период нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребёнком?

Юлия Ворошина

Новичок
Пользователь
Адрес местонахождения
Вологда
Добрый день. Я заключила с ООО срочный трудовой договор. Через некоторое время я написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет. Отпуск мне предоставили, но примерно через год мне было вручено уведомление о расторжении договора. Приказа о расторжении мне не вручали. Я не согласилась и написала заявление, где указала, что нахожусь в состоянии беременности, в связи с чем мне договор должен быть продлён до выхода из отпуска. Но ответа на это не поступило. Подскажите, законно ли такое поведение работодателя?
 
Добрый день. Согласно ст. 256 ТК РФ "на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)". Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 года № 2 запрещает увольнение работника в период его временной нетрудоспособности, а также женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет. Ваша обязанность состоит в предоставлении справки работодателю, подтверждающей Ваше положение. Таким образом, считаем, что работодатель нарушил нормы действующего законодательства, т.к. не имел оснований для расторжения с вами трудового договора. Необходимо обратиться в суд за защитой своих прав, признав расторжение договора незаконным и обязав работодателя восстановить Вас в должности.
 
Комментировать
Назад
Сверху Снизу